【厳選】アレグラの主成分「フェキソフェナジン塩酸塩」などスイッチOTCを含む市販薬 9選 ; アレグラFX 14錠
花粉症の症状には、目の痒みなどの症状もあり、院内処方でありますが、点眼薬の処方も可能です。
市販薬は保険を使わないため、 皆さんが保険料負担をしている健保の財政に
花粉症の鼻づまりについては、抗ロイコトリエン薬が有効です。抗ヒスタミン薬とは異なり、抗ロイコトリエン薬の選択肢はあまりありませんので、当院では、モンテルカストOD錠10mg「トーワ」を処方しております。
アレグラ(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩)は、かゆみを伴う皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、、 皮膚そう痒症、)やアレルギー性鼻炎などに対して有効な飲み薬です。
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「サワイ」(アレグラ錠60mgのジェネリック医薬品) ..
ジェネリック医薬品の薬価は見ていただいたとおり、先発薬剤と比較しますと大いに価格が抑えられているのがわかります。
[診療時間]
午前 10:00~13:30(13:00 受付終了)
午後 15:00~19:00(18:30 受付終了)
[休診日] 日曜日、祝日
H1受容体拮抗薬」に含まれる医薬品のうち、薬効分類番号がARRAY(0x2e9f168)の医薬品一覧です。薬価 ..
●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が,花粉やハウスダストによる鼻みず,鼻づまり,くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。
●脳に影響を及ぼしにくいため,眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
●「集中力,判断力,作業能率の低下」といった,気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、
鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、
エリスロマイシン
・ 「後発医薬品」には、先発医薬品と同額又は薬価が高いものや、昭和42年以前に承認・薬価収載された医薬品は含まれて
当院では、初診からオンライン診療にてアレルギーの治療薬の処方を行っております。通院なしで症状に合った薬剤をお送りすることが可能です(送料無料)。アプリのインストールは不要で、システム利用料も徴収しておりません。よろしければご利用ください。
薬の価格を具体的表示して、価格の差を見ていますが、重要なのはどの薬が体に合っているか、症状が改善するかだと思います。
花粉症患者が間違えている薬の使い方!8割の人は1種類だけではダメ
(4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
抗ヒスタミン薬成分であるエピナスチン塩酸塩は「アレジオン」、フェキソフェナジン塩酸塩は「アレグラ ..
腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。
処方箋代、調剤代が別途掛かります ; 作用機序, 眠気. 写真. 価格(1日分) ; エバスチン. +. エバステル. 8.4.
小児科で粉薬でもよく処方されるお薬です。
2歳からおとなまで処方できます。
1日2回服用します。
薬価が安いのも特徴です。
健康保険を使った場合とほぼ同じ費用で、医薬品の提供をします。 取扱い薬品は ..
また抗ヒスタミン薬は眠気が出ることがあるので自動車などの運転を制限するものも多いです。しかしアレグラに関してはその制限がありませんので内服中でも運転することが可能です(※人によっては眠気が出る場合もあります。眠気が出てしまう方は運転を控えていただくようお願いします)。
サノフィ株式会社のアレグラドライシロップ5%について、薬価、薬効、飲み合わせ、写真などを掲載しています。
以上のように、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも比較的制限が少なく、非常に使い勝手の良い薬です。
(3) 価格 薬価が従来の抗ヒスタミン剤の13~23倍。 4 行動指針
最近では、毎年薬価改定があるため、どんどんと薬価が引き下げられています。2年前と比較してもこの価格差はすごいものがあります。
因みに、アマゾンでフェキソフェナジンを90日分購入すると、3,000円ぐらいでしょうか、、、
【注意】院外処方箋での処方ができない注射薬は検索結果には表示されません。 2024年11月3日(日) 更新
頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。
【2025年最新版】抗ヒスタミン薬の強さランキング一覧 | 健康コラム
アレグラと違い、アレジオンは1日1回のめばOKです。
寝る前に飲めば1日効果があります。
効果はしっかり期待できます。
個人差がありますが眠気が気になる方は、ほかの薬を検討しましょう。
ドラッグストアチェーン ウエルシア薬局の情報サイト。店舗検索、キャンペーン・イベントなどお得な情報をご案内しています。企業情報も掲載。
当院では感染対策のため、初診の風邪症状(のどの痛み、咳、鼻水など)の方はオンライン(ビデオ通話)でのみの診療になります。お知らせ内、「オンライン診療ご希望の方へ」をご確認ください。
アレグラ (サノフィ), アレグラ錠30mg (先発品), 24.3円/錠
このように飲み合わせの悪い薬もありますので、アレグラの処方を受ける際には普段内服している薬を医師に提示していただくようお願いします。
純粋に薬剤費だけで比べた場合、アレグラの値段は以下のとおりです。 ..
普通の錠剤だけでなく、OD錠(噛める錠剤)、シロップもあります。
子供も小さいときから飲むことができるお薬です。
眠気がきやすいことは覚えておきましょう。自転車の運転はできませんので、運転頻度の高いかたはほかのお薬を検討しましょう。
またアルコールとの相性がよくないため、飲酒を控えることが推奨されています。
ジェネリックもあるため価格をおさえることができます。
花粉症 | 奈良の糖尿病内科・甲状腺【ましたに内科クリニック】
例えば三割負担の患者さまがアレグラ錠60mgを1日2回で30日間内服した場合、薬剤費は31.0円 × 2回 × 30日 × 0.3 = 558.0円となります。
ジェネリック薬を使用した場合はこれよりさらに安価に治療することが可能です。
[PDF] 処方薬と市販薬 (スイッチOTC医薬品) どっちがお得?
子供から大人まで、昔からたくさん使われてきた薬です(15歳未満のお子さまは市販薬ではなく病院で処方してもらいましょう)。
眠気が少ないため、日中の眠気が気になる方にはオススメです。
ジェネリックもあるため価格をおさえることができます。
軽いアレルギー症状であれば十分に効果があります。
強い効果をもとめる方は、ほかの薬を検討してもよいかもしれません。
1日2回内服するため、飲み忘れにはご注意を。
ヒスタミンH1受容体拮抗作用を有します。アレルギー性鼻炎による諸症状を改善します。 60日分 900円(税込) ; アレロック
●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が,花粉やハウスダストによる鼻みず,鼻づまり,くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。
●脳に影響を及ぼしにくいため,眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
●「集中力,判断力,作業能率の低下」といった,気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。
アレグラやアレジオンなどはOTC薬(市販薬)にもなっていて、ドラッグストアでも ..
有効成分・添加物・内服方法は全て同じです。つまり医療用も市販用も同程度の効果や副作用があると考えられます。60mg錠同士で比較すると錠剤の大きさも同一です。処方薬は30mg錠があり7歳児から使えるのに対し市販薬では15歳以上での使用に制限されています。
花粉症の目薬「アレジオンLX点眼液0.1%」アレルギー性結膜炎治療薬
読みやすくするために薬をランキング形式で紹介しておりますが、特定の薬を推奨することが目的ではありません。当法人(医療法人社団エキクリ)はこれらの薬剤において利益相反(COI)はありません。