」の回答です。全てのお薬の飲み合わせチェックが可能です。例えば「カルボシステイン」や「カロナール」との飲み合わせ ..
薬は、基本的に水か白湯で飲みましょう。種類によっては、薬の吸収や効き目に影響を与える場合があります。いくつかの例をご紹介します。
・お茶
お茶にはタンニンが含まれており、薬剤とくっつくことで吸収が妨げられることがあります。タンニンは、貧血の治療で使われる鉄剤の成分と結合するため、効き目を低下させることがあるのです。
また、お茶には意外とカフェインが多く含まれているため、カフェインが含まれている薬剤との併用にも注意しましょう。
・牛乳
牛乳に含まれるカルシウムと薬の成分が結合し、からだに吸収されにくいキレートとよばれる構造を作ってしまい、薬剤の吸収を阻害します。
主に、ニューキノロン系やテトラサイクリン系の抗生物質が影響を受けます。
・アルコール
アルコールは、薬の効き目を強くさせ過ぎたり、逆に効きにくくしたりと血中濃度の安定を妨げます。さらに、総合風邪薬や花粉症薬に含まれる抗ヒスタミン成分の作用を高め、眠気を起こしやすくします。
・コーヒや紅茶
コーヒーや紅茶にはカフェインが多く含まれています。そのため、カフェインを含有している頭痛薬や風邪薬と一緒に飲むと、カフェインの摂り過ぎとなり不眠・イライラ・頭痛などを起こすことがあります。
・ミネラルウォーター
海外製のミネラルウォーターは、カルシウムやマグネシウムを多く含んだ硬水が多いです。これらはキレートを作成して薬剤の吸収を妨げる場合があります。
とくに、ニューキノロン系やテトラサイクリン系の抗生物質、骨粗しょう症治療薬などは注意が必要です。
また、子どもの抗生物質(粉剤)を酸味のあるジュースで服用すると、コーティングが剥がれて苦味が強く出ることもあります。飲み合わせに不安がある場合は、薬局薬剤師に相談することをおすすめします。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
「バファリン」シリーズ(解熱鎮痛薬)、「エキセドリン」シリーズ(解熱鎮痛薬)は、いずれも鼻炎薬と併用しても差し支えありません。
YOJOでは、体質チェックをもとにあなたに合った漢方薬をご提案するだけでなく、ご自身が服用中の薬やサプリメントなどとの飲み合わせに関する質問にもお答えいたします。ぜひ気軽にご相談ください。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
薬を2種類以上飲む時には、相互作用に注意する必要があります。
以下に挙げるのは、ほんの一例であり、他にも色々と注意するべき組み合わせはありますので、ひとつの参考としてお読みください。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
アレグラ錠60mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
薬剤は、食べ物やサプリメントとの飲み合わせにもいくつかの注意が必要です。
場合によっては、十分に薬の効能が得られなくなるケースもあるため、知っておくことをおすすめします。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
抗ヒスタミン薬はアレルギーなどに対して有用な作用をあらわす反面、中枢抑制作用や抗コリン作用(体内物質の働きを阻害する作用)という作用もあらわすため、特徴的とも言える副作用として眠気、口渇、、などが生じることがあります。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる).
胃酸を中和して胃の粘膜を保護する成分(マグネシウムやカルシウム)などが含まれる胃腸薬は、ニューキノロン系の抗生物質を併用すると、金属イオンと結合して吸収の悪化を招きます。
また、アレルギー薬に含まれている抗ヒスタミン成分と、胃痛に用いられブチルスコポラミン臭化物を含んでいる鎮痛鎮痙剤の併用にも注意が必要です。これらは同じ抗コリン作用を有するため、併用すると、代表的な副作用である口渇や便秘などがあらわれやすくなります。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
トランサミン(成分名:トラネキサム酸)は、抗出血、抗アレルギー、抗炎症作用を持つ医薬品で、風邪の際には喉の炎症を抑えるために処方されることがあります。また、皮膚科では肝斑の治療にも使用されます。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
アレグラFX 5つの強み|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」
病院で処方される咳止めの一つであるフスコデ配合錠には、気管支を拡張する作用があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれています。
市販の咳止め製品にも気管支拡張成分としてdl-メチルエフェドリン塩酸塩やテオフィリンが含まれているものがあります。そのため、葛根湯との併用には注意が必要です。特に高齢者や持病のある方は医師・薬剤師にご相談ください。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
小青竜湯と病院で処方されるただし、市販の咳止めの中には気管支拡張成分(例: dl-メチルエフェドリンなど)が含まれているものもあり、これらと小青竜湯に含まれる麻黄との併用には注意が必要です。市販の咳止めを選ぶ際には、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
具体的な飲み合わせの注意点は以下で詳しく解説いたします。
フェキソフェナジン塩酸塩(主な商品名:アレグラ)は医療用医薬品、OTC医薬品として花粉症などのアレルギー疾患に広く使われています。特に冬から春にかけてはスギ花粉の飛散量が増えるため使用が多くなることが予想される薬剤の一つです。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
どのお薬でも飲み合わせ検索・確認できますか?
フェキソフェナジン塩酸塩の製剤は医療用医薬品(製剤例:アレグラ®錠60mg など)の他、OTC医薬品(市販薬)としても「」や「」などという名前で発売されています。「」の添付文書には「本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください」の欄に「他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(薬、鎮咳去痰薬、薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン」とあります。これでは今ひとつハッキリしないのでもう少し詳しくみていきます。薬の飲み合わせには色々な要素などが関係してきますが、ここでは主に
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
痛み止めと鼻炎薬の飲み合わせについて
解熱鎮痛剤の成分は、ほとんどの総合風邪薬に含まれています。そのため、解熱鎮痛剤と総合風邪薬の併用は避けるべきです。
また、ワルファリンなどの抗血栓薬を服用している方は、解熱鎮痛剤を併用するとワルファリンの作用が強まり、血が止まらなくなることがあります。
これ以外にも、漢方薬の葛根湯(かっこんとう)や麻黄湯(まおうとう)などには、風邪薬や咳止めに使用されるエフェドリンが含まれています。知らずに併用すると、エフェドリンの効果が強くなり、心臓に負担がかかる可能性もあります。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
バファリンルナiとアレグラは一緒に飲んでも大丈夫でしょうか。
薬を服用するときに気を付けたいのは飲み物だけではありません。続いて、服用前に避けたい食べ物をご紹介します。
・グレープフルーツ
グレープフルーツに含まれるフラノクマリンという物質は、薬剤の代謝酵素を阻害する場合があります。
そのため、薬剤が体内にとどまる時間が長くなり、効果や副作用が強く出過ぎることがあるのです。グレープフルーツの影響を受ける薬剤として、降圧剤、脂質異常症治療薬、免疫抑制剤などが要注意です。
・納豆、クロレラ、緑黄色野菜
納豆やクロレラ、緑黄色野菜などビタミンKが多く含まれている食品は、抗血栓薬(ワルファリン)の効果を弱めてしまいます。
・カモミール
ハーブティーなどに含まれているカモミールは、ワルファリンなどの抗血栓薬の作用を増強させることがあります。
・セントジョーンズワート
サプリメントなどに含まれているセントジョーンズワートは、薬剤の代謝や分解を担う酵素を阻害することがあります。
これ以外にも食品との相互作用が報告されている医薬品は多くあります。心配な場合は、使用前に医師や薬剤師に相談してください。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
注意したい薬の飲み合わせ
葛根湯とトラネキサム酸は、一緒に服用しても問題ありません。トラネキサム酸は、抗炎症作用があるため、風邪による喉の痛みや扁桃炎の治療に使われることがあります。また、抗プラスミン作用があるため、皮膚科では肝斑(かんぱん)の治療に処方されることもあります。さらに、市販の風邪薬にもよく含まれています。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
またほかのアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬,鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬など)もアレグラFX、クラリチンEXともに併用が不可となります。
YOJOではあなたの体質に合う漢方薬だけでなく、他の医薬品との飲み合わせや生活上のアドバイスなども行っております。お気軽にご相談ください。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
これだけは注意!市販薬“バファリン”の飲み合わせについて
麦門冬湯(ばくもんどうとう)は、喉や口が乾燥し、乾いた咳や痰が少なくコンコンと続くような症状、または切れにくい痰を伴う咳の治療に使われる漢方薬です。
ただし、小青竜湯は水様の痰や喘鳴(呼吸時にヒューヒュー、ゼーゼーと音がする症状)に効果がある漢方薬であり、麦門冬湯とは異なるタイプの咳に適しています。そのため、麦門冬湯と小青竜湯を同時に併用することは通常考慮されません。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
バファリンルナを服用中にも風邪をひいてしまうことがあります。 といっても、総合感冒薬には解熱鎮痛剤が含まれているので一緒に使うことはできません。 そこで、咳・痰・鼻水症状を抑えるために咳・痰止め、アレルギー性鼻炎の薬を併せて服用することで風邪症状を抑えていけそうです。
腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
花粉症の薬と他の薬との飲み合わせ|注意すべき飲み合わせを解説
市販の総合風邪薬には、解熱鎮痛成分としてアセトアミノフェンやイブプロフェンが一般的に含まれています。また、咳を抑える効果があるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が含まれていることもあります。さらに、頭の重い感じを緩和する無水カフェインや炎症を抑えるグリチルリチン酸などの成分も含まれている製剤も存在します。エスタックシリーズには、生姜(しょうきょう)や桂皮(けいひ)などの生薬成分も含まれているものがあります。
以上のことから、併用する場合は、必ず医師や薬剤師に相談してから行いましょう。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
アレグラとロキソニンの併用は問題ありません。 花粉症でアレグラを使用している最中に痛み止めとしてロキソニンを服用しても大丈夫です。 ロキソニンは、プロスタグランジンという痛みのもとになる物質を抑制するという作用機序のため、ヒスタミン受容体に作用するアレグラと併用しても作用が重複する心配はありません。
小青竜湯には、乾姜(かんきょう)、五味子(ごみし)、半夏(はんげ)など、妊娠中に慎重に使用すべき生薬が含まれています。また、発汗作用のある麻黄も含まれているので、妊娠週数によって薬の影響が異なるため、自己判断での服用は避け、必ず主治医に相談してから服用するようにしましょう。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
他の解熱鎮痛薬やかぜ薬、鎮静薬との併用はしないでください。 その他の薬に関しては、医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 Q.
総合風邪薬には、複数の成分が配合されています。
解熱鎮痛成分や抗ヒスタミン成分、カフェイン、せき止め成分などいくつもの成分が含まれているため、重複しないように気を付ける必要があります。
とくに気を付けるべきものは、痛み止めや花粉症の薬です。総合風邪薬とアレルギー薬で効果が異なるように感じても、ヒスタミンを抑える薬剤が重複することがよくあります。副作用のリスクが高まってしまうため要注意です。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
よくあるご質問|バファリンルナJ|ライオン株式会社
葛根湯は、風邪の初期に効果が期待できる漢方薬で、多くの方が飲んだことのある薬かもしれません。ただし、「甘草」や「麻黄」など副作用に注意が必要な成分が含まれているため、長期間の服用は避けたほうが良いでしょう。また、他の薬と併用する場合も、飲み合わせに注意が必要です。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |