今回は、そんな抗アレルギー薬の種類や作用、さらにはおすすめの市販薬などについて説明していきたいと思います。 ..
抗ヒスタミン薬であるアレジオンDS(一般名:エピナスチン)は、アレルギー性鼻炎の場合、小児には1日1回0.025~0.05g/kg使用します。
株式会社プラメドプラス|配合|「フェキソフェナジン塩酸塩」の市販薬
アレグラFXジュニアは、小中学生用(7~14才用)の眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。副作用が出にくい第2世代抗ヒスタミン成分の「フェキソフェナジン塩酸塩」を1錠あたり30mg配合しています。眠くなりにくく、口の乾きも感じづらい成分なので、登校前や勉強中でも服用しやすいです。また、空腹時でも飲めるのも特徴となっています。
アレルギー性鼻炎には第1世代抗ヒスタミン薬ではなく、第2世代抗ヒスタミン薬を選ぶと良いでしょう。古くから使用されていた第1世代抗ヒスタミン薬は、眠気や口の乾きなどの副作用が起こりやすいものでした。第2世代抗ヒスタミン薬は、服用後に効果を速やかに実感でき、なおかつ副作用が少ないため長期的な服用が可能です。
ただし、最適な治療法は症状や状態によって異なるため、自己判断で市販薬を長期的に服用するのではなく、医師の診察を受けることが大切です。どうしても病院を受診できないときや急な鼻炎症状のときに服用させる程度にしましょう。
「フェキソフェナジン塩酸塩」に関する薬一覧[市販薬](22件)
最後に、フェキソフェナジンの効果を高めるために、症状が出る前から服用を開始し、空腹時に飲むことを心がけてください。これらのポイントを押さえれば、市販薬でも十分に花粉症に対処できるでしょう。
また、第一世代の抗ヒスタミン薬は避けるべきであり、眠気が強く出る可能性があります。市販薬を選ぶ際には、必ず自分の症状とライフスタイルに合ったものを選ぶようにしましょう。
Amazon | 【第2類医薬品】アレグラFXジュニア 16錠
有効成分・添加物・内服方法は全て同じです。つまり医療用も市販用も同程度の効果や副作用があると考えられます。60mg錠同士で比較すると錠剤の大きさも同一です。処方薬は30mg錠があり7歳児から使えるのに対し市販薬では15歳以上での使用に制限されています。
最もお勧めする市販薬セットは、フェキソフェナジンとステロイド点鼻薬の組み合わせです。これにより、眠気が少なく安全に花粉症の症状を抑えることができます。
【小・中学生用】鼻炎の薬 医療用と同成分 アレグラFXジュニア
また抗ヒスタミン薬は眠気が出ることがあるので自動車などの運転を制限するものも多いです。しかしアレグラに関してはその制限がありませんので内服中でも運転することが可能です(※人によっては眠気が出る場合もあります。眠気が出てしまう方は運転を控えていただくようお願いします)。
浅田飴こども鼻炎Sは、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩など3種の有効成分を配合した、つらい鼻水・鼻づまりに効く鼻炎薬です。
カロリーや糖分が気になる方も服用できるシュガーレスのドロップタイプなのが特徴的。サイダー味なので、苦い薬が苦手なお子さまでも服用できる「良薬にして口に甘し」な薬です。
【2025春】花粉症対策のクスリ。目と鼻に効く処方薬・市販薬一覧
腎機能障害や肝機能障害があっても使用しやすいです。他の抗ヒスタミン薬は「腎(もしくは肝)機能障害がある場合は慎重に投与するように」といった注意書きがあるものが多いですが、アレグラにはいずれもありません。アレグラは腎臓で代謝されるため腎機能障害がある場合は減量して投与しますが、いろいろな合併症が疑われる場合でも比較的処方しやすいお薬ということができます。
鼻水が続く場合は、抗ヒスタミンが含まれるアレジオンやアレグラが有効です。 下痢
市販薬は必ず小児用の薬を使用しましょう。鼻炎薬では、3ヵ月から飲める抗ヒスタミン薬のシロップ剤や7歳から飲めるアレルギー専門鼻炎薬などがあります。子どもは大人と違い抵抗力が弱く、内臓の働きも充分でないため、薬による影響も大人とは異なります。
市販薬の場合、3ヵ月未満は原則使用不可、1歳未満は医師の診察を優先してください。また、子どもには使用できない薬もありますので、自己判断で量を調整した大人の薬を飲ませるのは避けましょう。
下痢が続く場合は、ビオフェルミンなどの整腸剤が有効です。 コロナの症状
花粉症の症状がひどくなる前、つまり花粉が飛び始める1~2週間前からフェキソフェナジンを飲み始めることがポイントです。これにより、症状が出る前にヒスタミンの働きをブロックし、薬の効果を最大限に引き出すことができます。
市販薬で花粉症を治すときに、知っておきたいこと | 医師ブログ
第2世代の抗ヒスタミン薬は、脳に入りにくい成分のため眠くなりにくく、口が渇きにくいというメリットがあります。一方、第1世代の抗ヒスタミン薬は、眠気が出る場合があり乗物の運転操作ができませんが、効果が早いのが特徴です。
フェキソフェナジン(通称アレグラ)です。 まず、子供に服用させる中で ..
抗ヒスタミン薬はアレグラの他にも十数種類あります。薬ごとに少しずつ異なる特徴を持っているため、それぞれの患者さまに一番適した抗ヒスタミン薬を選ぶ必要がありますが、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも最も幅広い方に向けて処方しやすいお薬の1つです。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15才未満の小児。 ..
ここで、フェキソフェナジンの効果をさらに高める裏技をご紹介します。
フェキソフェナジン製剤 · 他の同系統の薬剤に比べ、一般的に眠気の副作用が少ない
そこで、本記事では病院を受診できないときに使いたい、効き目のある子ども用鼻炎薬について詳しくご紹介します。おすすめの商品を5つピックアップしていますので、お悩みの方はぜひ参考にしてください。
市販薬 #花粉症0:00 プロローグ0:54 目次1:52 市販内服薬3:17 コスパ ..
第1世代の抗ヒスタミン薬は長期連用できません。第2世代の抗ヒスタミン薬を2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、または、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
咳、鼻水、くしゃみの出る鼻炎、かぜに用いる代表的な薬方です。 眠くなる成分が入っていないので、受験生やドライバーの方にもオススメです。
しかし、仕事が忙しかったり病院の休診日だったりするとすぐに受診できないこともあるでしょう。そのような場合におすすめなのが市販薬です。とはいえ、子どもの鼻炎用の市販薬は多数あり、その中からひとつ選ぶのはなかなか大変です。
九州を拠点に全国へ展開中のドラッグストア、『ドラッグストアコスモス』を運営する株式会社コスモス薬品のサイトです。
一方で、絶対に使用を避けるべき市販薬もあります。それが、第一世代の抗ヒスタミン薬です。これらの薬は、効果は強いものの、眠気が非常に強く、運転や仕事に支障をきたす可能性があります。例えば、以下のような市販薬には注意が必要です。
承認時の小児における下痢の発現頻度は、2歳未満(124例中8例)では2歳以上(602例中6例)と比べて高い。[11.2参照]
今回は、子どもの鼻炎症状に対応した市販薬について記載しました。子どもに鼻炎症状がある場合は、小児科を受診して必要に応じて処方された薬を飲むのが原則です。市販の鼻炎薬は、ママやパパも具合が悪くて病院に連れて行けないなど、どうしても受診できないときのみ飲ませましょう。
アレルギーメカニズムは大人と変わらないので、薬以外の部分で対策することも重要です。子どもが少しでも快適に過ごせるよう工夫していきましょう。
処方薬は30mg錠があり7歳児から使えるのに対し市販薬では15歳以上での使用に制限されています。
次に、ステロイド点鼻薬です。フェキソフェナジンだけで鼻水やくしゃみは抑えられても、鼻詰まりがつらいという方には、ステロイド点鼻薬の併用をお勧めします。
3. 最強市販薬セット:フェキソフェナジンとステロイド点鼻薬
多くの抗ヒスタミン薬では、眠気が副作用として出やすいのですが、フェキソフェナジンは眠気がほとんどないことが大きな特徴です。これは仕事や運転をする方には大きなメリットです。
① 第2世代抗ヒスタミン薬 · アレグラ (フェキソフェナジン):1日2回。 · アレジオン (エピナスチン):1日1回。 · アレロック(オロパタジン):1日2回。
即時型の食物アレルギーの症状が出た場合は、抗ヒスタミン薬や気管支拡張薬、ステロイド薬、アドレナリン自己注射製剤(エピペン®)などを使用します。
「フェキソフェナジン塩酸塩」に関する薬一覧[市販薬](22件) · アレルビ 14錠皇漢堂製薬株式会社 · アレルビ 28錠皇漢堂製薬株式会社 · アレルビ 56錠皇漢堂製薬株式会社.
まず、フェキソフェナジンは、花粉症やアレルギー性鼻炎の治療に使われる抗ヒスタミン薬の一つです。市販薬では、「アレグラFX」や「アレルビ」として販売されています。以下が、この薬の利点です。