日本薬局方「フェキソフェナジン塩酸塩」の確認試験法による。 4.有効成分の ..


2). 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤<服用>〔16.7.2参照〕[本剤の作用を減弱させることがあるので、同時に服用させないなど慎重に投与すること(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウムが本剤を一時的に吸着することにより吸収量が減少することによるものと推定される)]。


Hisamitsu. 第2類医薬品. 日本薬局方 フェキソフェナジン塩酸塩錠. アレルギー専用鼻炎薬.

次の副作用があらわれることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止するなど適切な処置を行うこと。

次の副作用があらわれることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止するなど適切な処置を行うこと。

2. 用法及び用量. 通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として 1 回 60mg を 1 日 2 回経口投与する。

2). 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤<服用>〔16.7.2参照〕[本剤の作用を減弱させることがあるので、同時に服用させないなど慎重に投与すること(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウムが本剤を一時的に吸着することにより吸収量が減少することによるものと推定される)]。

2.以下の方は、服用前に医師、薬剤師に相談してください。 ..

1回60mg(ドライシロップ5%は1.2g)を1日2回。12歳未満は処方医の指示通りに服用。 識別コード 解説.