ビラノア錠20mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
アレグラ錠は比較的安全性が高いお薬で、発現の頻度の高い副作用としては、頭痛、眠気、嘔気などが挙げられます。服用する上で注意が必要となる重大な副作用としては「ショック、アナフィラキシー」「肝機能障害、黄疸」「無顆粒球症、白血球減少、好中球減少」の報告があります。
フェキソフェナジン塩酸塩 腹痛について | 医師に聞けるQ&Aサイト
重大な副作用は、投与を中止し適切な処置を行う必要があります。早期に発見するために重大な副作用の初期症状をご確認ください。
アレグラ(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩)は、かゆみを伴う皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、、 皮膚そう痒症、)やアレルギー性鼻炎などに対して有効な飲み薬です。
マグミット錠330mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
「ショック、アナフィラキシー」
初期症状として呼吸困難、血圧低下、意識消失、血管浮腫、胸痛、潮紅などが挙げられます。
「肝機能障害、黄疸」
初期症状として全身倦怠感、発熱、食欲不振、腹痛、肝腫大、腹部不快感、そう痒感、褐色尿などが挙げられます。
アストミン錠10mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
アレグラ錠30mg・アレグラ錠60mg・アレグラ OD 錠60mg
通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg を1日2回経口投与する。
通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mg を1日2回、 12歳以上の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg を1日2回経口投与する。 なお、症状により適宜増減する。
当院では、初診からオンライン診療にてアレルギーの治療薬の処方を行っております。通院なしで症状に合った薬剤をお送りすることが可能です(送料無料)。アプリのインストールは不要で、システム利用料も徴収しておりません。よろしければご利用ください。
メジコン錠15mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
「無顆粒球症、白血球減少、好中球減少」
初期症状として発熱、咽頭痛などが挙げられます。
アレグラ錠を花粉症等の季節性アレルギーを防ぐ目的で服用する場合は、花粉症であれば花粉が飛び始める直前から終了するまで服用を続けるようにしましょう。
デザレックス錠5mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
抗ヒスタミン薬はアレグラの他にも十数種類あります。薬ごとに少しずつ異なる特徴を持っているため、それぞれの患者さまに一番適した抗ヒスタミン薬を選ぶ必要がありますが、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも最も幅広い方に向けて処方しやすいお薬の1つです。
カロナール錠500の基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
フェキソフェナジンはインペアード・パフローマンスを起こしにくいとされています。薬の副作用は軽減されましたが、くすりの効果が出るまでには少し時間がかかる点があります。
ムコスタ錠100mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
花粉症等の季節性アレルギー症状に毎年悩んでいる方は、アレルギーが発現するより以前に受診することをおすすめします。服用を継続していてもアレルギー症状が改善されない場合は医師、または薬剤師に相談しましょう。
プレドニン錠5mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)
アレグラ錠は制酸剤(水酸化アルミニウ ム・水酸化マグネシウム含有 製剤)やエリスロシン錠(エリスロマイシン)と一緒に服用すると作用に影響が出る薬があります。他にお薬をお飲みの場合は医師、または薬剤師に相談しましょう。
エスシタロプラム,レキサルティ,酸化マグネシウム,フェキソフェナジンを併用しても問題ないでしょうか? ..
植物の花粉がアレルゲンとなりくしゃみ、鼻みず、目のかゆみなどのアレルギー症状を引き起こす花粉症。特に、冬から春にかけてのスギ花粉は多くの人の悩みの種となっています。
通年性アレルギー性鼻炎患者にフェキソフェナジン塩酸塩錠30mg(7
そこで、これらの副作用を改善するために試行錯誤が行われて、フェキソフェナジンに代表される眠気や口の渇きなどの副作用が軽減された第2世代の抗ヒスタミンが開発されました。
本報告は、フェキソフェナジン塩酸塩を含有する一般用医薬品アレグラFXの「新一般用医薬
花粉症の主な治療としては、フェキソフェナジンやエピナスチンなどの抗ヒスタミン薬と呼ばれる薬があり、処方薬だけでなく市販薬としても活躍しています。 抗ヒスタミン薬は、アレルギーなどを引き起こす体内物質ヒスタミンの働きを抑えることで効果をあらわす薬です。もう少し詳しくみていくと、主にヒスタミンの作用の受け皿となるヒスタミンH1受容体を阻害することで効果をあらわします。
お薬の成分はきちんと吸収されていますので、ご安心ください。 その他の注意点
ヒスタミン受容体には、H1受容体以外にもいくつかのタイプがありますが、中でもヒスタミンH2受容体が比較的よく知られています。 H2受容体は、主に胃酸分泌などに関わるヒスタミン受容体で、これを阻害することで過度な胃酸分泌を抑え消化器症状を改善する薬がフファモチジンなどのH2ブロッカー(H2受容体拮抗薬)と呼ばれる薬です。
胃や腸で起きること 薬の「のみ合わせ」Vol.1 | 住友ファーマ株式会社
関わる体内物質が同じでも、作用する受容体が異なることで、片や花粉症などのアレルギー疾患の治療薬、片や胃薬というように主な効果や目的が異なるのは薬の作用の違いをあらわす一例といえます。
抗アレルギー薬(フェキソフェナジン)、高血圧症薬(セリプロロール)
第2世代の抗ヒスタミン薬が登場する以前の、初期に開発された抗ヒスタミン薬は第1世代の抗ヒスタミン薬と呼ばれ、薬の効果は即効性がある反面、眠気や口の渇き、それ以外にも眠気を感じることがなくても、集中力や判断力、作業能率などの自覚しにくい能力が低下(インペアード・パフォーマンス※)しているといった副作用があります。
アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)に含まれている成分や効果
ちなみに、ファモチジンなどのH2ブロッカーには、H1受容体など他のヒスタミン受容体への効果も少ないながらもあると考えられています。そのため、臨床における蕁麻疹などの治療では、フェキソフェナジンなどの抗ヒスタミン薬だけで効果が十分に得られない場合に、ファモチジンなどのH2ブロッカーを補助的治療薬として使うこともあります。
酸塩錠30mg(7~11歳:50例)及び60mg(12~15歳:
成人や12歳以上の小児の場合、通常1回60mgを1日2回、7歳以上12歳未満の小児には、通常1回30mgを1日2回内服します。
第19回 花粉症治療薬と胃薬、関わる体内物質はどちらもヒスタミン?
抗ヒスタミン薬とは、その名のとおりヒスタミンの作用をブロックすることでアレルギー症状を抑えることができます。
アレグラ; アレロック; レスタミン; ポララミン; クラリチン; ザイザル; デザレックス; ビラノア; ルパフィン
これらはアレルギー専用鼻炎薬として、鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどの鼻のアレルギー症状緩和を目的としています。医療用医薬品のアレグラ錠とは異なりアレルギー専用鼻炎薬として販売されており、蕁麻疹や皮膚疾患の改善の目的では販売されていませんのでご注意ください。
本報告は、 フェキソフェナジン塩酸塩を含有する一般用医薬品アレグラFX の 「新一般用医薬
頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。
~11歳:50例)及び60mg(12~15歳:19例)を1日2回28日間反復経口
このように飲み合わせの悪い薬もありますので、アレグラの処方を受ける際には普段内服している薬を医師に提示していただくようお願いします。