この眠気の副作用をできるだけ減らす目的で作られたのがアレグラなんです。


第2世代の抗ヒスタミン薬が登場する以前の、初期に開発された抗ヒスタミン薬は第1世代の抗ヒスタミン薬と呼ばれ、薬の効果は即効性がある反面、眠気や口の渇き、それ以外にも眠気を感じることがなくても、集中力や判断力、作業能率などの自覚しにくい能力が低下(インペアード・パフォーマンス)しているといった副作用があります。


このようにアレグラは眠気を減らす為の工夫が施されているのです。

そこで、これらの副作用を改善するために試行錯誤が行われて、フェキソフェナジンに代表される眠気や口の渇きなどの副作用が軽減された第2世代の抗ヒスタミンが開発されました。

最近販売されたものでは、ビラノア、デザレックス、ルパフィンで、特にビラノアとデザレックスは1日1回で眠気は少なめの薬なので病院で処方されることが多い薬だと思います。

アレグラ錠60mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)

抗ヒスタミン薬の代表的な副作用が眠気や集中力低下です。上述した脳内のヒスタミン受容体占有率が高いほうが眠気が出る傾向が強いです。また逆に効果も占有率が高いほうが強い傾向にあると思います。

図1に主な抗ヒスタミン薬のを示します。第1世代が50%以上の脳内H1受容体を遮断するのに対して、20%未満で非鎮静性とされます。赤い四角で囲ったものは第2世代と呼ばれるもので、すべて非鎮静性です。アレグラやアレジオンなどはOTC薬(市販薬)にもなっていて、ドラッグストアでも簡単に手に入るのでなじみが深いのではないでしょうか。

アレグラFX 5つの強み|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」

フェキソフェナジンはインペアード・パフローマンスを起こしにくいとされています。薬の副作用は軽減されましたが、くすりの効果が出るまでには少し時間がかかる点があります。

※ジェネリック医薬品
先発品(今回の場合であればアレグラ錠)の特許が切れた後に、新薬と同じ有効成分を主成分としている医薬品のことです。効果や安全性については先発品と比較して同等と認められています。

オロパタジン塩酸塩(アレロックR)の副作用に眠気はありますか?

※インペアード・パフォーマンス:眠気のような本人の自覚はないが、気づかないうちに集中力や判断力、作業能率が低下していること。体内で吸収された有効成分が脳に移行することで起こります。

第1世代の方がくしゃみ、鼻漏に効果がありますが、脳への影響が大きく、副作用である眠気や集中力低下が強いため、現在では多くの場合で第2世代が使用されます。鼻閉への効果はむしろ第2世代の方が高いです。


抗アレルギー薬の眠気の副作用は薬によりまちまちです。ザジテンやアゼプチンなど ..

販売開始から20年以上が過ぎた現在では薬の特許が切れているため、サノフィ以外の多くの製薬会社がアレグラ錠の有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩の名前でジェネリック医薬品を販売しています。

一方、アレジオンやアレグラ、オノンなどはほとんど眠くなりません。

眠気の代表的な指標である自動車運転に関する注意喚起は以下のようになっています。

小児では、国内臨床試験において、総症例 158例中、 13例 (8.2%)に副作用(臨床検査値異常を

一方、ヒスタミンには脳内では覚醒、記憶、学習、自発運動などの働きもあります。抗ヒスタミン薬の成分が脳内に浸透し、ヒスタミンの働きが妨害されると、「眠気」やインペアードパフォーマンスと呼ばれる、眠気がなくとも「判断力が低下」したり、「学習能力が低下」する副作用が起こります。

ビラノアは、他の抗ヒスタミン薬に比べて、眠気の副作用が少ないという利点があります。 ..

製薬化される前の臨床試験で得られた眠気のデータと自動車運転に関する注意喚起の記載を以下に示します(図3)

➁ 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用 ..

飲み薬とは違って急に薬の血中濃度が高まらないため眠気が出にくいという特徴があります。

鼻炎薬で眠気や集中力低下が起きる?抗ヒスタミン薬の副作用と対策

アレグラ錠30mg・アレグラ錠60mg・アレグラ OD 錠60mg
通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg を1日2回経口投与する。
通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mg を1日2回、 12歳以上の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mg を1日2回経口投与する。 なお、症状により適宜増減する。

第1世代と第2世代に分かれており、第1世代は眠気が強くでるため、第2 ..

アレグラ錠は継続して服用することで効果が得られるお薬です。おおよそ12時間毎に1日2回服用するようにしましょう。食事の影響を受けませんので、空腹時の服用も可能です。

アレグラ錠30mgの基本情報(作用・副作用・飲み合わせ・添付文書)

そこまで眠気に気を使わないで良い方には個人的には眠気と効果のバランスが優れていると感じているザイザルを使う事が多いです。

また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、効果と副作用を確認 ..

アレグラ錠は比較的安全性が高いお薬で、発現の頻度の高い副作用としては、頭痛、眠気、嘔気などが挙げられます。服用する上で注意が必要となる重大な副作用としては「ショック、アナフィラキシー」「肝機能障害、黄疸」「無顆粒球症、白血球減少、好中球減少」の報告があります。

副作用: 頭痛、眠気、吐き気、肝障害 など; ジェネリック: あり.

個人的にはクラリチンよりもアレグラの方が効くような気がしますし、ビラノアの効き目はもう少し下のような印象を持っているものの、大まかな傾向としては合っていると思います。

第2世代抗ヒスタミン薬⇒鼻水、くしゃみ等に効く。効果発現が早い。眠気があるものが多い。 アゼプチン, 錠, 2回, 眠くなる, 有

重大な副作用は、投与を中止し適切な処置を行う必要があります。早期に発見するために重大な副作用の初期症状をご確認ください。

「眠気の副作用が少ないけれども効果がマイルド」なことです。 ..

ただ、大勢の患者さんに使っていると効果と眠気にはそれなりの傾向というものを感じます。

花粉症に効果がある薬「アレグラ」 副作用で悪夢を見るってホント?

アレグラ錠を花粉症等の季節性アレルギーを防ぐ目的で服用する場合は、花粉症であれば花粉が飛び始める直前から終了するまで服用を続けるようにしましょう。

眠気、ふらつき、だるさ、集中力の低下などの副作用は、薬が脳内のヒスタミンをブロックすることが原因で起こります。 ..

効果と眠気の副作用は個人差が大きいので実際に試してみないと分からないことが多いです。

本報告は、 フェキソフェナジン塩酸塩を含有する一般用医薬品アレグラFX の 「新一般用医薬

花粉症等の季節性アレルギー症状に毎年悩んでいる方は、アレルギーが発現するより以前に受診することをおすすめします。服用を継続していてもアレルギー症状が改善されない場合は医師、または薬剤師に相談しましょう。

アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)に含まれている成分や効果

アレグラ錠は制酸剤(水酸化アルミニウ ム・水酸化マグネシウム含有 製剤)やエリスロシン錠(エリスロマイシン)と一緒に服用すると作用に影響が出る薬があります。他にお薬をお飲みの場合は医師、または薬剤師に相談しましょう。

ビラスチン(ビラノアR) · フェキソフェナジン(アレグラR) · ロラタジン(クラリチンR) · デスロラタジン(デザレックスR).

数日飲み続けていると血中の薬の濃度は一定になるため眠気、ふらつきは出にくくなります。