アレグラにもAGは存在し、名称がフェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「SANIK」といいます。 ..
アレグラFXプレミアムは、2024年1月22日に販売された新しいタイプのアレグラです。抗ヒスタミン薬のフェキソフェナジン塩酸塩に加えて、鼻詰まりを改善する効果があるプソイドエフェドリンが配合されています。処方薬の「ディレグラ」と同じ成分が配合された薬です。
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「サワイ」(アレグラ錠60mgのジェネリック医薬品)|沢井製薬
「アレグラFX」と「アレグラFXジュニア」はいつ服用しても大丈夫でしたが、こちらは空腹時の服用となっているので注意しましょう。プソイドエフェドリンには血管を収縮して血圧を上げる作用があるため、高血圧の方は服用できません。
当サイトでは、サービスの利便性向上を目的として、個人の特定が可能な情報を除いた範囲でCookieやアクセスログを利用して、利用者のアクセス情報を収集しておりますので、予めご了承ください。
処方薬のアレグラには、3つの効能効果が認められています。
アレグラFXジュニアは、子ども用の市販薬です。7歳以上から服用できます。7~11歳の小児は1回1錠、12~14歳の小児は1回2錠を服用してください。15歳以上の方が服用する場合は、「アレグラFX」を購入しましょう。眠くなりにくい成分のため、授業中に眠くなってしまう心配がほとんどありません。
上記の表を見て分かる通り、効能効果が大きく違うのです。処方薬は鼻と皮膚の症状の療法に使えますが、市販薬は鼻の症状にしか使えません。
※お薬の処方は医師の診察により薬が処方された場合に限ります。
「アレグラFX」のシリーズ以外にも、フェキソフェナジン塩酸塩を主成分として含む市販薬がいくつかあります。ブランドを気にしない方は、こちらを選んだほうが安い価格で購入できるでしょう。
電子メール等により利用者から一方的に提供される情報・資料に対しては、何ら返信の義務を負うものではなく、利用者の個人情報(取扱いについては別途個人情報保護方針で規定しておりますのでご参照ください)を除き、機密の取扱いを致しかねます。また、当社は、個人情報を除いた当該情報・資料をいかなる目的にも無償で自由に利用できるものとします。
フェキソフェナジン錠RX
皇漢堂製薬から販売されているフェキソフェナジン塩酸塩が主成分の市販薬です。「アレグラFX」とまったく同じ処方内容となっています。
アレグラFXは、15歳以上から服用できる市販薬です。1錠あたり60mgのフェキソフェナジン塩酸塩が含まれています。眠くなりにくいため、服用後に車の運転をしても問題ありません。
フェキソフェナジン塩酸塩とアレグラR️の違いはなんですか?
アレグラFXと似たような市販薬に、アレジオン20があります。どちらも花粉症の時期になるとよく見かける市販薬です。
市販薬「アレルビ」とは?「アレグラ」との違いについて解説!
アレグラFXの主成分はフェキソフェナジン塩酸塩、アレジオン20の主成分はエピナスチン塩酸塩です。どちらも第2世代の抗ヒスタミン薬ですがアレグラFXは1日2回、アレジオン20は1日1回の服用で済むという違いがあります。
市販薬でもアレグラは買える?種類や違い、類似商品を紹介
市販薬には、現在3種類のアレグラが販売されています。主成分は、どれも処方薬と同じフェキソフェナジン塩酸塩です。では、3種類あるアレグラにどのような違いがあるのかについて詳しく見ていきましょう。
フェキソフェナジン錠「RX」の基本情報・添付文書情報
英語サイトの内容は、原則として日本語サイトに掲載された原文の翻訳とし、日本語サイトの原文と英語サイトの翻訳に齟齬がある場合は、日本語の原文の内容を優先します。
フェキソフェナジン錠「RX」 OTC
この利用条件は、日本法を準拠法とし、それに基づいて解釈されるものとします。この利用条件に関わるすべての紛争については、東京地方裁判所を第一審の専属的管轄裁判所とするものとします。
フェキソフェナジン錠は市販で購入できるの?欲しい場合は?
市販薬のアレグラには、「1週間服用しても症状の改善が見られない場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください」と記載されています。服用しても十分な効果が得られない場合は、他の抗ヒスタミン等に変更したほうがよいこともありますので漫然と服用を続けないようにしましょう。
抗アレルギー薬「アレグラ(フェキソフェナジン)」
また、市販薬のアレグラは蕁麻疹などの皮膚症状には使用できません。皮膚症状の緩和を目的としてアレグラを服用したい場合は、市販薬を使用せず医療機関を受診してください。
フェキソフェナジン錠「RX」
鼻の症状から皮膚の症状まで幅広く使えることが特徴です。「アレグラ錠30mg」と「アレグラ錠60mg」は、いずれも1日2回、経口で服用します。7歳以上12歳未満は1回30mg、12歳以上は1回60mgを服用することが一般的です。
【楽天市場】フェキソフェナジン錠 rxの通販
市販でも処方薬と同じ成分が同じ量だけ含まれているアレグラを購入できます。「アレグラ錠30mg」は「アレグラFXジュニア」、「アレグラ錠60mg」は「アレグラFX」と同じです。
[PDF] 日本薬局方 フェキソフェナジン塩酸塩錠
新しく販売された「アレグラFXプレミアム」は「ディレグラ」と同じ成分が配合されています。アレグラで効果が不十分な場合は、皮膚症状の緩和に使用したいときは医療機関を受診しましょう。
反復経口投与したとき、血漿中フェキソフェナジン濃度はフェ
次の量を朝夕に服用してください。
成人(15歳以上):1回1錠。
1日2回服用(朝・夕)。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
3.継続して服用することで効果が得られます。
4.1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
5.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
季節性アレルギー鼻炎患者における用量比較試験(アレグラ
薬剤師としてドラッグストアで働いていくなかで「このままではいけない」と日に日に強く思うようになっていきました。なぜなら「市販薬を正しく選べている方があまりに少なすぎる」と感じたからです。
「本当はもっと適した薬があるのに…」
「合う薬を選べれば、症状はきっと楽になるはずなのに…」
こんなことを思わずにはいられないくらい、CMやパッケージの印象だけで薬を選ばれている方がほとんどでした。
市販薬を買いに来られる方のなかには「病院に行くのが気まずいから市販薬で済ませたい」と思われている方もいるでしょう。かつての私もそうでした。親にも誰にも知られたくないから市販薬に頼る。でもどれを買ったらいいかわからない。
そんな方たちの助けになりたいと思い、WEBで情報を発信するようになりました。この症状にはどの市販薬がいいのか、どんな症状があったら病院に行くべきなのか、記事を通して少しでも参考にしていただけたら幸いです。
一般用医薬品 : フェキソフェナジン錠「RX」
第2世代の抗ヒスタミン薬のなかでは、もっとも処方頻度が高い成分です。処方される第2世代の抗ヒスタミン薬のうち、約4分の1をアレグラ(フェキソフェナジン塩酸塩)が占めています。
一般用医薬品 : フェキソフェナジン錠「RX」ジュニア
しかし「しっかり汗を拭いているつもりなのに治らない」とお悩みの方も多いのではないでしょうか。とくに小さな子どもにあせもができると、早めに治してあげたいと思います...
フェキソフェナジン塩酸塩錠の薬一覧|日経メディカル処方薬事典
アレグラ(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩)は、かゆみを伴う皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、、 皮膚そう痒症、)やアレルギー性鼻炎などに対して有効な飲み薬です。
アレグラのジェネリック!各社フェキソフェナジン徹底比較!
厚生労働省は、薬剤師や登録販売者の資格をもった人が不在でもコンビニで医薬品が買えるようにする方針を2024年11月に発表しました。しかし、資格者が不在の状態...
フェキソフェナジン錠「RX」は,1回1錠,1日2回服用でフェキソフェナジン塩酸塩が花粉やハウスダストなどによるアレルギー症状を緩和します。 また,口の中が渇きにくく,眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
耳鼻咽喉科で診てもらうのも良いですが、市販薬を使ってすぐに対処したいと考える方も多いでしょう。実際に、市販薬で口内炎の治療をする方は少なくありません。今...