フェキソフェナジン塩酸塩の効果は?含有している市販薬5選も紹介
そこで今回は、市販で購入できるアレグラの種類や処方薬との違いについて詳しく解説します。アレグラの類似商品も紹介しているので参考にご覧ください。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
「フェキソフェナジン塩酸塩」に関する薬一覧[市販薬](22件)
処方薬の「アレグラ錠30mg」は小児向け、「アレグラ錠60mg」は成人向けに使われている薬です。いずれも同じ成分を含んでいます。眠気が出にくく便秘や口渇の副作用も出づらいことから、使い勝手の良い抗ヒスタミン薬として多くの方に使用されています。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
処方薬のアレグラに含まれている有効成分は、フェキソフェナジン塩酸塩です。第2世代の抗ヒスタミン薬であり、鼻水やくしゃみなどのアレルギー症状を引き起こすヒスタミンの働きを抑制します。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
フェキソフェナジン酸塩錠60mg|処方箋なし市販で購入できる薬
第2世代の抗ヒスタミン薬のなかでは、もっとも処方頻度が高い成分です。処方される第2世代の抗ヒスタミン薬のうち、約4分の1をアレグラ(フェキソフェナジン塩酸塩)が占めています。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
市販薬には、現在3種類のアレグラが販売されています。主成分は、どれも処方薬と同じフェキソフェナジン塩酸塩です。では、3種類あるアレグラにどのような違いがあるのかについて詳しく見ていきましょう。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「三和」(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩錠)の薬効分類・副作用・添付文書・薬価などを掲載しています。
アレグラFXは、15歳以上から服用できる市販薬です。1錠あたり60mgのフェキソフェナジン塩酸塩が含まれています。眠くなりにくいため、服用後に車の運転をしても問題ありません。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
アレグラFXジュニアは、子ども用の市販薬です。7歳以上から服用できます。7~11歳の小児は1回1錠、12~14歳の小児は1回2錠を服用してください。15歳以上の方が服用する場合は、「アレグラFX」を購入しましょう。眠くなりにくい成分のため、授業中に眠くなってしまう心配がほとんどありません。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)と同じ成分のOTC医薬品(市販薬)はある? ..
アレグラFXプレミアムは、2024年1月22日に販売された新しいタイプのアレグラです。抗ヒスタミン薬のフェキソフェナジン塩酸塩に加えて、鼻詰まりを改善する効果があるプソイドエフェドリンが配合されています。処方薬の「ディレグラ」と同じ成分が配合された薬です。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
そんなアレグラですが、「同じものを市販でも購入できる?」「市販のアレグラと処方薬は何か違うの?」と気になっている方が多いのではないでしょうか。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
[PDF] フェキソフェナジン塩酸塩錠 60mg「日新」の安定性に関する資料
上記の表を見て分かる通り、効能効果が大きく違うのです。処方薬は鼻と皮膚の症状の療法に使えますが、市販薬は鼻の症状にしか使えません。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは花粉症やじんましんに用いる薬です。価格は400円です。薬局うさぎやで処方箋なしでも市販で購入できます。
「アレグラFX」のシリーズ以外にも、フェキソフェナジン塩酸塩を主成分として含む市販薬がいくつかあります。ブランドを気にしない方は、こちらを選んだほうが安い価格で購入できるでしょう。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
市販薬でもこれと同様で、症状や生活スタイルに合わせて内服薬だけを選んでも、点 ..
皇漢堂製薬から販売されているフェキソフェナジン塩酸塩が主成分の市販薬です。「アレグラFX」とまったく同じ処方内容となっています。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「サワイ」の基本情報 ; 製薬会社
こちらも「アレグラFX」と同じ成分が同じ量だけ配合された市販薬です。60錠入りだと約1,000円で購入できます。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
フェキソフェナジン塩酸塩120㎎(第2世代抗ヒスタミン剤) · 15才以上、1回1錠/1日2回(朝夕) · ・服用後、飲酒してはいけない.
アレグラFXと似たような市販薬に、アレジオン20があります。どちらも花粉症の時期になるとよく見かける市販薬です。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
[PDF] 市販薬(OTC医薬品)を活用した 皮膚疾患(乾燥肌)・花粉症対策
アレグラFXの主成分はフェキソフェナジン塩酸塩、アレジオン20の主成分はエピナスチン塩酸塩です。どちらも第2世代の抗ヒスタミン薬ですがアレグラFXは1日2回、アレジオン20は1日1回の服用で済むという違いがあります。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
フェキソフェナジン塩酸塩錠 30mg「明治」及びフェキソフェナジン塩酸塩錠 60mg「明治」は、
処方箋なしで病院の薬が買える薬局「アリス薬局」堺筋本町店
住所:大阪市中央区北久宝寺町2-4-14 1階
TEL:06-7710-6509
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
花粉症患者が間違えている薬の使い方!8割の人は1種類だけではダメ
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは処方箋なし市販で購入できる薬です。
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは元々は医療機関のみで処方箋を通して取り扱われていたお薬ですが市販のお薬にも登場し、抗アレルギー薬としては馴染みあるお薬となっております。
またフェキソフェナジン塩酸塩錠60mgの最大の特徴として眠気が少ないことが挙げられます。(個体差はあります)
そのためフェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは比較的使いやすいお薬です。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
AG 28錠 いざとい 花粉症薬 鼻炎薬 アレグラのジェネリックと同じ有効成分の市販 ..
処方箋なしで市販で購入可能なフェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは以下のような効果が認められております。
(フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg 添付文書より引用)
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患に伴う瘙痒(湿疹、皮膚炎、皮膚瘙痒症、アトピー性皮膚炎など)
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「トーワ」(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩錠)の薬効分類・副作用・添付文書・薬価などを掲載しています。
処方箋なしで市販で購入可能なフェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは以下のような副作用が報告されております。
(フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg 添付文書より引用)
頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、口渇、腹痛、下痢、消化不良、そう痒、便秘、蕁麻疹、潮紅、発疹、頻尿等
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
フェキソフェナジン塩酸塩生理について | 医師に聞けるQ&Aサイト
市販薬のアレグラには、「1週間服用しても症状の改善が見られない場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください」と記載されています。服用しても十分な効果が得られない場合は、他の抗ヒスタミン等に変更したほうがよいこともありますので漫然と服用を続けないようにしましょう。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
参考までに・・・(フェキソフェナジン〜)は数社から製造されているようで、特にSANIK社のものがよいと先生はおっしゃられてました。
処方箋なし市販で購入できるフェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは以下のお薬との飲み合わせに注意が必要です。
・エリスロマイシン
・水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤
・アパルタミド
市販にはない成分となっております。
市販薬との飲み合わせにも注意しましょう。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「明治」(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩錠)の薬効分類・副作用・添付文書・薬価などを掲載しています。
また、市販薬のアレグラは蕁麻疹などの皮膚症状には使用できません。皮膚症状の緩和を目的としてアレグラを服用したい場合は、市販薬を使用せず医療機関を受診してください。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgとアレグラはどちらが効果ありますか?
■処方箋なし市販で購入できるフェキソフェナジン塩酸塩錠60mgを使用しても症状が改善されない場合は医師の診察を受けてください。
■フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgのような処方箋なし市販で購入できるお薬は通販できません。
■処方箋なし市販のフェキソフェナジン塩酸塩錠60mgと他の市販のお薬を併用する場合は飲み合わせを確認してください。
■フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは市販でも販売されているお薬です。
■処方箋なし市販で購入できるお薬は一部となります。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「FFP」(一般名:フェキソフェナジン塩酸塩錠) ..
処方箋なしで病院の薬が買える薬局「アリス薬局」梅田店 & salon de Alice
住所:〒530-0002 大阪府大阪市北区曾根崎新地1丁目5-21 松木興産ビル 3階
梅田店 TEL:06-6476-8886
salon de Alice TEL:070-8309-6951
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |
フェキソフェナジンAG 28錠 X 2個セット 花粉症薬 鼻炎薬 アレグラ.
市販でも処方薬と同じ成分が同じ量だけ含まれているアレグラを購入できます。「アレグラ錠30mg」は「アレグラFXジュニア」、「アレグラ錠60mg」は「アレグラFX」と同じです。
薬局 | 割引 | 店に行く |
---|---|---|
✓割引コード "SHIR2025" | ここをクリックAgashiRX.com |